Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 20:40   #85 (permalink)
Heavy
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Окрестности красноярска для GARMIN

Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
Я думаю, что километровки с собой брать все равно будут. Т.к. экран навигатора или КПК слишком маленький, то полностью бумажную карту он не заменит никогда. Бумажная карта формата А4 или А3 нужна для того, чтобы можно было 1) окинуть взглядом вцелом весь район путешествия, 2) показать другим участникам общий план похода.

А КПК или навигатор с подробной топографической картой в походе нужен для того, чтобы 1)увидеть, где конкретно турист находится в данный момент и что есть вокруг в радиусе 200-400 метров, 2) узнать точное расстояние и азимут до интересующих его точек на карте. 3) в режиме реального времени отслеживать свой курс по карте при движении.
Из моего опыта, единственное, для чего нужен в походе навигатор - это 1) привязаться к нормальной бумажной карте (по заранее известным точкам) 2) найти незнакомый объект (вход в пещеру, чалку перед порогом и т.п.), когда до него остается несколько сотен метров

Полагаться на навигатор как на основное средство навигации - чревато боком. Заменять навигатором классические способы ориентирования - чревато боком. Навигатор сдохнет, у него кончатся батарейки, он потеряется или утонет

Правильный комплект, на мой взгляд - заламинированная километровка с прорисованной ниткой маршрута и отмеченными ориентирами, компас. Плюс навигатор, как опция
Heavy вне форума   Ответить с цитированием Вверх